Космический грузовик "Прогресс М-27" прекратил своё существование восьмого мая в пять часов утра по московскому времени: на 160-м витке он вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел над Тихим океаном, информирует пресс-служба "Роскосмоса". 

В сообщении уточняется, что результаты расследования инцидента связанного с нештатным выведением ТГК "Прогресс М-27М" будут представлены не позднее 13 мая: то есть, уже после завершения работы государственной комиссии.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров на пресс-конференции заявил, что стоимость ракеты будет покрыта страховкой.

- Сама матчасть (корабль с ракетой) стоили около 1 миллиарда 986 миллионов рублей, это совпадает со стоимостью страховки, – сказал Комаров. Это, правда, не учитывает стоимости груза, который может стоить ещё столько же.

Любопытно, что на тему падения "Прогресса" уже успели пошутить блогеры. 

Напомним, что модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблём "Прогресс М-27М" была запущена с космодрома Байконур 28 апреля 2015 года.

Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло нештатно, космический грузовик оказался на нерасчётной орбите в режиме сильной закрутки. Стыковку корабля с МКС пришлось отменить.

Попытки взять "Прогресс М-27М" под контроль ни к чему не привели: он начал неуправляемое схождение с орбиты.