Производители обратились в Роскосмос с предложением рассмотреть свою компанию в качестве поставщика чизбургеров для питания космонавтов.

Продукт, запакованный, как и следовало ожидать, в тюбик, оказался в нашей редакции. До этого момента я из тюбиков ел только зубную пасту в раннем детстве. Поэтому попробовать очень хотелось. Взял тарелку, сел за стол... А потом просто выдавил золотисто-коричневую кашицу на указательный (заранее вымытый с мылом) палец и облизал его. 

– Как? – спросили коллеги.

– Бургер как бургер, – ответил я.

Тюбик пошёл по кругу. Нализавшись пальцев, коллеги начали спорить о калориях – сколько их в тюбике.

– В одном тюбике только половина обычного чизбургера, – успокоили нас в пресс-службе  компании-производителя. – Это только для короткого перекуса. 

В Роскосмосе к идее отнеслись острожно. 

«Общеизвестно, что фаст-фуд вреден для здоровья», – написал официальный представитель компании Игорь Буренков. – Эффект привлечения внимания, на который, очевидно, рассчитывают бизнесмены, есть, а последствия от этого могут быть и негативными».

– Есть большая разница между тем, как наше питание представляют люди на Земле, и тем, что мы на самом деле едим на орбите, – сказал  Metro лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. – Тюбиков в космосе почти не осталось. Еда там нормальная. Конечно, не домашняя, но можно попробовать блюда разных стран. Я не думаю, что бургеры пройдут в космос. Ведь космонавтов кормят только безопасной пищей, и ГОСТ в этом смысле просто железный.