С 5 сентября ввоз любой кондитерской продукции из Украины – вне закона. Причиной запрета в Роспотребнадзоре называют нарушения правил маркировки продукции, допущенные украинскими кондитерскими компаниями «АВК» и «Конти». На них и на марку Roshen, принадлежащую президенту Украины Петру Порошенко, приходился основной поток сладостей, ввозимых в Россию. Продукция Roshen запрещена с июля 2013 года. К ней были претензии по качеству и безопасности.

Российские власти отрицают любую политическую подоплёку нынешнего решения. По словам Вадима Соловьёва, замглавы Конституционного комитета Госдумы, ограничения находятся «в рамках правового поля».

Впрочем, совсем без украинских сладостей Россия не останется. К примеру, конфеты Roshen производятся на заводе в Липецке и под ограничения не подпадают. Отказываться от них мелкие сети не собираются, но интерес покупателей падает.

По словам Юлии Шпонкиной, руководителя отдела маркетинговых исследований Intesco Research Group, Россия не зависит от импорта на рынке кондитерских изделий. В 2014 году он, согласно прогнозу, составит 8%.

– При этом на Украину приходится 47%, – рассказывает эксперт Metro. – Больше всего вафель, сухого печенья, шоколадных изделий. Тем не менее, импортная кондитерская продукция весьма конкурентоспособна и пользуется спросом на российском рынке, в то время как отечественные производители кондитерских изделий (особенно шоколада) испытывают финансовые трудности в связи с резким повышением цен на какао-продукты и прочие ингредиенты, необходимые в кондитерской промышленности. При этом использование более дешевых видов сырья зачастую пагубным образом сказывается на качестве российской кондитерской продукции.

Импорт кондитерских изделий по итогам 2013 года сократился впервые за долгий период. В 2010-11 годах он показывал высокие темпы роста, уточняет эксперт: 20-21%. В 2012-м сократился до 3%. В 2013-м зафиксировали спад в 1%.

В перспективе, на рынок импортных кондитерских изделий запрет на украинские товары может повлиять негативно – попросту вырастут цены, предполагает Юлия Шпонкина. Но будут и другие последствия.

– Учитывая, что Украина до сегодняшнего дня сохраняла лидерские позиции в структуре российского импорта по странам, российский рынок может расти ещё более медленными темпами, чем в 2011-2012 ггодах, – рассказывает Юлия Шпонкина. – В то же время, это открывает хорошие перспективы для импортозамещения и активизации инновационной деятельности российских производителей. В целом в 2014 году в России ожидается значительное снижение импорта по сравнению с уровнем прошлых лет.