Цены на пальмовое масло за полгода резко выросли, сообщили Metro эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР). Как результат - продукция, в составе которой есть пальмовое масло, может заметно подорожать. 

- Мировые цены на пальмовое масло за последние полгода выросли примерно на четверть, - сообщили Metro в пресс-службе ЦИКР, -  Например, стоимость тонны сырого малазийского пальмового масла выросла с сентября 2015 года на 25% до 684 долларов на 27 апреля 2016 года.

Как уточнили эксперты, причина роста цен на сырье - неблагоприятные погодные условия и рост спроса. Повышение цен на пальмовое масло и возможное введение на него акцизов, о чем говорится уже давно, может привести к снижению рентабельности готовой продукции.

-  Рост цен на сырье может свести на нет преимущества, которые позволяли до сих пор наращивать экспортные продажи и сохранять потребительский спрос, -  говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Добавим, в обществе до сих пор не утихают споры по поводу вреда для здоровья пальмового масла. За запрет ввоза в Россию некачественных сортов пальмового масла выступает в том числе депутат Госдумы Мария Кожевникова. 

Еще по теме: Кожевникова призывает россиян присоединиться к борьбе за чистоту пальмового масла

Даже Владимир Путин на прямой линии в апреле 2016 года ответил на вопрос о вреде пальмового масла (Подробнее...)