На ролике, выложенной в Youtube видно, что к мужчине проходящему мимо подходит мальчик и начинает его оскорблять. «Бомжара...», – говорит он и пытается толкнуть. Другой школьник, который снимает видео, подначивает первого: «Камнем в него, камнем». После этого «Компот» (так к мужчине обращаются мальчики) отталкивает парня, а когда тот падает – начинает пинать.

– Мы установили, что дети обучаются в 6 классе. Один из тех, которого на видео пинает мужчина, ранее находился на контроле в органах по делам несовершеннолетних. Второй положительный, – рассказала Metro Надежда Ананьева, пресс-секретарь СК по Кемеровской области. – А мужчина не бомж, он асоциальный элемент, пьёт, но место жительство у него имеется. Он имеет вторую группу инвалидности по психическому заболеванию и состоит на учете в психдиспансере.
Мальчики признались следователям, что хотели «просто посмеяться над прохожим».

– Они его, конечно, спровороцировали. Но к уголовной ответственности их не привлчеь – они и возраста ещё не достигли, – говорит Ананьева. – Если следователь усмотрит нанесение побоев со стороны мужчины, то он передаст дело в полицию, но только суд решает будет ли он отвечать в соотвествии со своим психических заболеванием или нет.

В большинстве своём комментарии под видео (оно уже удалено с Youtube) положительные:

• hodok Egor. «Вот вы все пишите надо таких людей как этот мужик убивать,а я с вами не соглашусь, современные дети думают, что если человек бомж, то его надо унизить,обзывают его матерят и т.д. А если они такими станут им будет приятно что их бьют или унижают, этому человеку и так хреново было а этот школолошка начал его добивать обзываниями

• Кузя Кузьмин. «Бомж молодец. Будет уроком для школьника».

• Справедливый. «Учитель года!»