Депутаты Коммунистической партии Российской Федерации выступили с предложением отмечать День России в День Крещения Руси — 28 июля, сообщает ТАСС. По словам лидера партии Геннадия Зюганова, Крещение Руси сыграло важную историческую роль в воссоединении народов России и это признают представители всех национальностей и конфессий.

Как отметил член фракции КПРФ, депутат Госдумы Олег Смолин, который представит 8 числа законопроект, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1992 года является чёрной датой в истории нашей страны и не может ассоциироваться со светлым праздником.

-Депутаты разных фракций много раз предлагали перенести День России на какую-нибудь другую дату. 12 июня это не праздник — это день национального самоунижения, когда мы подписали Декларацию о государственном суверенитете, как будто были до этого зависимы. Но до сих пор подобные инициативы отклонялась, так как не находился подходящий день. Мы решили поменять подход с партийно-политического на культурно-исторический. 28 июля — День Крещения Руси, день памяти князя Владимира, именно он впервые объединил русские земли в единое государство, что касается принятия христианства, то представители разных вероисповеданий: мусульмане, православные, светские люди признают, что это важное прогрессивно-историческое событие, в отличии от события 12 июня, которое ввергло в нас в беды 90-х годов, - заявил он.

По мнению Смолина, данное предложение могло бы объединить депутатов разных фракций и хотя в этом году уже ничего изменить не получится, но в следующем году ему хотелось бы праздновать День России именно 28 июля.