Депутаты Государственной думы из фракции КПРФ написали письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором предлагают на время прекратить авиасообщение России с Турцией и Тунисом, сообщает сайт газеты "Известия". Свою идею парламентарии обосновывают тем, что эти страны также небезопасны, как Египет. Авторами инициативы выступили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

"Просим вас рассмотреть вопрос о включении в перечень территорий, на которые Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации, Турецкой и Тунисской республик", — говорится в письме депутатов к президенту.

Говоря об опасности пребывания в этих странах, коммунисты напоминают, что на их территориях активно действуют боевики ИГ и там уже было несколько терактов, которые унесли жизни десятков людей.

"За неполный год в Турции произошло семь терактов. В Тунисе же в июне в городе Сус было совершено нападение на два прибрежных отеля", — заявляют Рашкин и Обухов.

Помимо этого Рашкин отметил Metro, что особенно сейчас, после трагедии с самолётом А321, важно сделать всё, чтобы обезопасить россиян.

-Действительно, нас побудила трагедия, которая случилась в Египте, хотя до трагедии, когда началась война в Сирии, мы предупреждали. Мы говорили, что надо вводить меры безопасности по отношению к этим государствам. Ещё один фактор - информация по линии разведок, о том, что ИГ планирует провести серию терактов против России и россиян, - отметил он.

Напомним, что ранее Российская Федерация полностью прекратила авиасообщение с Египтом. Причиной подобного шага со стороны России стало крушение российского самолёта А321 на севере Синайского полуострова. По мнению экспертов, которые расследуют данную авиакатастрофу, причиной трагедии, в которой погибли 224 человека, мог стать взрыв, совершённый террористом на борту авиалайнера.