Иларион Копалейшвили, менеджер по маркетингу Skyscanner в России

О том, сколько можно сэкономить

- Если взглянуть на динамику цен на новогодние билеты в прошлом году, становится очевидно, что преимущества раннего бронирования – это не миф, а действительный способ сэкономить половину семейного бюджета на поездку. Планируя путешествие в сентябре, можно сэкономить до 60% от его стоимости по сравнению с ноябрем. Например, билет Берлин из России в середине сентябре 2014 года можно было купить в среднем за 13 тысяч рублей, в октябре уже за 17 тысяч, а пиковые значения – 22 и 23 тысячи рублей – зафиксированы соответственно в ноябре и декабре. Перелеты в другие популярные европейские города – включая Мюнхен, Рим, Милан, Прагу, Париж, Вену и Барселону – могут дорожать и падать в цене в разные периоды времени, но общая тенденция такова: сентябрь остается самым выгодным месяцем для бронирования этих направлений. Цены на перелеты в Азию и Ближний Восток тоже сильно растут по мере приближения к праздникам – и, если билет в Бангкок из России в середине сентября 2014 года в среднем стоил 40-45 тысяч рублей, то к 1 декабря он подорожал до 65 тысяч. А в Дубай, например, – с 26 тысяч до 60. То же самое касается и внутренних рейсов: новогодние билеты в Москву, Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Новосибирск и Минеральные воды выгоднее всего покупать на второй или третьей неделе сентября.

О возможном росте курса рубля

- Если говорить кратко, то да, стоит. Даже если рубль укрепится, с учетом увеличения цен на авиабилеты по мере приближения новогодних праздников, велика вероятность купить билет намного дороже, чем он стоит сейчас. Надо отметить, что по большинству направлений – как российских, так и зарубежных – минимальные цены можно найти на второй и третьей неделе сентября.

Куда россияне летят на Новый год

- В прошлом году большинство россиян отправились на новогодние каникулы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Прагу, Стамбул, Симферополь, Мюнхен, Милан, Рим, Берлин. ТОП-10 направлений на этот Новый год, по статистике поиска, к настоящему моменту выглядит следующим образом: Прага, Бангкок, Рим, Мюнхен, Пхукет, Барселона, Милан, Париж, Сочи, Москва. В этом году россияне обращают больше внимания на азиатские направления, где, несмотря на колебания курса, отдых остается вполне доступным. Однако это результаты раннего бронирования, и, скорее всего, окончательный список самых популярных направлений будет больше похож на прошлогодний. 

Александр Сизинцев, генеральный директор Biletix

О текущей ситуации

- На данный момент количество авиабилетов, уже забронированных на даты новогодних праздников, почти в 2 раза, а именно на 84%, превышает аналогичный показатель 2014 года. Судя по всему, с помощью раннего бронирования туристы стремятся обезопасить себя от возможного повторения валютных скачков. В любом случае, мы всегда призываем туристов бронировать авиабилеты заранее в целях экономии и сокращения бюджета поездки. Это особенно актуально сейчас: по нашим данным, количество экономных авиабилетов в сегменте до 10 000 рублей сокращается, при этом средний чек на внутренние рейсы повысился на 16,6% с 12 300 до 14 342 рублей, на трансграничные рейсы – на 18,5% с 16 143 до 19 131 рублей на билеты в оба направления. Поэтому нужно прикладывать больше усилий, чтобы получать выгодные спецтарифы от авиакомпаний.

О будущем зимнем сезоне

- Скорее всего, тренд популярности внутреннего направлений сохранится и в зимний период. Ведь основной фактор, который его обуславливает, сохраняется: курс иностранной валюты остается высоким и отдыхать на отечественных курортах сейчас намного выгоднее.