Российская авиакомпания "Когалымавиа", самолёт которой потерпел крушение 31 октября 2015 года над Синаем, будет требовать от властей Египта компенсации. Как рассказал в интервью Forbes владелец туристического холдинга TH&C, в который входит "Когалымавиа", Исмаил Лепиев, он изначально был уверен, что вины перевозчика в авиакатастрофе нет.

"В данный момент, когда имеется ясность с причинами катастрофы, у нас возникает право на получение компенсации от страны, в которой произошёл теракт", - приводит слова Лепиева Forbes 7 декабря.

По его словам, он также принимает во внимание тот факт, что Россия и Египет десятилетиями выстраивали партнёрские отношения. Поэтому компания заинтересована получить компенсацию без обращения в суд.

В настоящее время "Когалымавиа" ждёт официального завершения расследования крушения российского лайнера с 217 пассажирами на борту и 7 членами экипажа над Синайским полуостровом. После этого будет озвучена и позиция перевозчика.

Исмаил Лепиев также отметил, что в планах есть увеличение парка "Когалымавиа" с 4 до 8 бортов. Помимо чартерных перевозок компания планирует развивать и направления регулярных перевозок.