Как сообщило «Донецкое агентство новостей»,  после первого своего выступления в ДНР певец обратился к политикам и деятелям культуры с призывом не бояться западных санкций и не обращать на них внимания. Не исключил депутат Госдумы и «симметричного ответа» на такие меры со стороны стран Запада.

Иосиф Кобзон даже с юмором процитировал высказывание своего коллеги по Совету Федерации, сенатора Андрея Соболева: «На Кобзона наложили вето, не пускают в европейский дом. Мы на вето положили это, и вообще на санкции кладем».

После второго сольного концерта в Донецке глава ДНР Александр Захарченко присвоил артисту звание Героя ДНР – «за мужество и героизм, проявленные при защите Донецкой народной республики».

Отметим,  что известный советский и российский деятель культуры Иосиф Кобзон за свою поддержку ополченцев ДНР ранее угодил в  санкционные «черные» списки, обнародованные Евросоюзом и Украиной.

Певец активно демонстрировал в СМИ своё равнодушие ко всем персональным санкциям и бурно реагировал на введение санкций в отношении своих коллег. В частности, в ответ на решение США дать Валентине Матвиенко усечённую визу, он предложил  приостановить дипломатические отношения с Америкой.

Ранее народный артист также призывал установить ограничения на выезд из России «русофобов, оскорбляющих жизнь».

Максимальное количество упреков со стороны россиян Кобзон получил за голосование в пользу введения закона «Димы Яковлева», который запретил отправлять на усыновление и лечение в США больных детей из российских детских домов.

Тем временем, в СМИ появилась информация о том, что Иосиф Кобзон недавно получил медицинскую визу в Европу. Семь лет назад у певца нашли рак предстательной железы. Свой недуг Кобзон ранее уже лечил в Германии, а после введения в отношении него персональных санкций, самостоятельно добиться выезда за границу у артиста не получилось. 

 Сообщается, что визу Иосифу Кобзону дали только после личного вмешательства в вопрос президента РФ Владимира Путина.