По данным исследования “Левада-центра” большинство жителей России не видит предпосылок для возникновения межнациональных конфликтов. Так считает 66% опрошенных. В своём регионе с этой идеей солидарны 76% респондентов.

В целом в стране сократилась доля россиян, которые хотели бы ограничить приток в регионы “выходцев с Кавказа”. По сравнению с предыдущим годом число таких людей сократилось с 54% до 38%. При этом россияне стали лояльнее к представителям среднеазиатских республик (против их въезда на территорию РФ высказываются 33% против 45% в прошлом году), китайцев (29% против 45%), вьетнамцев (27% против 32%) и цыган (23% против 32% в прошлом году).

В общей сложности 14% опрошенных уверены, что на территории страны должны жить только представители русской нации. А 21% считает, что никаких ограничений вводить не нужно. Число респондентов, высказавшихся против ограничений, за год увеличилось вдвое.

Неприязненное отношение к “выходцам из южных республик” уменьшилось с 66% до 44%. Что касается лозунга “Россия - для русских”, то в этом году 27 % восприняли его негативно (19% - в прошлом), 18% разделяет это убеждение (23% год назад) и ещё 36% считают, что такую идею стоило бы осуществить с некоторыми оговорками (43% в прошлом году).