– Зарплатные ожидания очень сильно разнятся у кандидатов в зависимости от сферы их деятельности, – рассказывает она. – Наиболее адекватно оценивают свою стоимость на рынке кандидаты из медицины, электроники и электротехники, ИТ и телекоммуникаций, фармацевтики, сферы финансов, инвестиций, страхования и туризма. Самое большое количество кандидатов с завышенными зарплатными ожиданиями отмечено в строительстве и недвижимости, а также ритейле. Менее притязательны соискатели в секторе гостеприимства и машиностроении.

При этом наибольшее количество кандидатов с завышенными зарплатными ожиданиями встречается среди соискателей начального уровня (в основном, студентов без опыта работы). 

– Во многом это связано с отсутствием у них опыта в оценке собственной востребованности на рынке. Наибольшее количество кандидатов с заниженными зарплатными ожиданиями отмечено среди линейных руководителей (13%), – комментирует Мулева. – Специалисты данной категории часто занижают свои требования ради возможности получить работу в известной и стабильной компании.

Учитывая то, что работодатели в 2015 году более скрупулёзно подходят к планированию своих бюджетов и затрат на персонал, завышенные ожидания приводят людей  к увеличению сроков поиска работы, а в некоторых случаях даже к перепрофилированию деятельности, продолжает эксперт

Впрочем, существующая экономическая ситуация неоднозначно влияет на рынок соискателей. Так, например, качество персонала в ряде сфер выросло по сравнению с прошлым годом. Это ИТ/телеком, фармацевтика, транспорт, финансы, розничная торговля. При этом в машиностроении качество кандидатов несколько снизилось.

– Количество россиян, которые часто меняют работу, в 2015 году резко снизилось, так как в целом соискатели опасаются переходов на новые места, боясь сокращений в новой компании, – заключает Мулева.