23% россиян настолько переживают за свою безопасность, что заклеивают или закрывают веб-камеры на своих гаджетах, в первую очередь, ноутбуках. Они опасаются, что хакеры взломают девайс и смогут за ними наблюдать. 14% гораздо более параноидальны. Они вообще избегают посещения таких популярных сервисов, как Google и Facebook.

Для защиты своих ценных данных треть пользователей (34%), свидетельствует опрос, предпочитает хранить их на устройствах без доступа в Интернет. Но надёжность этого метода также вызывает сомнения, ведь он не исключает возможности заражения любым вредоносным ПО через съёмные носители информации, например, через USB-флешки. Наконец, есть доля пользователей (целых 15%), которые не ленятся незамедлительно вручную удалять все данные, введенные ими в различных веб-формах, к примеру, при совершении онлайн-покупки.

По словам Сергея Ложкина, эксперта "Лаборатории Касперского", считает, что главная проблема пользователей, как показали данные, в том, что многие (каждый третий) не видят необходимости в установке защитного ПО.

– Вторая проблема – есть немало пользователей, которые полагают, что предпринимаемые ими меры действительно помогут избежать киберинцидентов, – заключает он.