На прошлой неделе в разы увеличилось число жителей Республики Казахстан в омских магазинах, автосалонах и агентствах недвижимости.

Metro выяснило, с чем связана такая активность соседей.

В пресс-службе региональ-ного Пограничного управления ФСБ подтвердили, что в последние две недели на омском участке российско-казахстанской границы примерно в два раза увеличился поток автомобилей, въезжающих в Россию.

Дело в том, что из-за резкого падения курса рубля граждане Казахстана смогли обменять накопленные доллары по очень выгодному курсу.

На авторынке Metro рас-сказали, что покупателей из Казахстана интересовали в основном подержанные иномарки с левым рулём. Спрос вырос и на новые автомобили.

– Спрос увеличился в за-висимости от бренда от 30 до 100%, – отметили в ГК «Феникс Моторс».

– Поток клиентов с Казахстана очень высок. Сначала брали только дорогие автомобили из-за существенной разницы в цене, потом перешли на средние и дешёвые. Сейчас уже невозможно купить машину сразу. У салонов практически не осталось в наличии моделей, а все автомобили из ожидающихся поставок уже выкуплены клиентами.

Коснулся декабрьский ажиотаж и рынка недвижимости. О том, какое жильё оказалось особенно популярным, Metro узнало у президента «Омского союза риэлторов» Вячеслава Горюнова:

– Граждане Казахстана скупают в основном новостройки, экономжильё – однокомнатные квартиры. Вследствие этого рынок в следующем году будет перенасыщен, а вот спрос точно упадёт.

Глава региона Виктор Назаров на большой пресс-конференции прокомментировал происходящие события так:

Пусть они ездят, пусть по-купают, они же нашу экономику развивают.