Ипотечный рынок по итогам 2017 года в России вырастет на 7%. Такой прогноз сделала Ирина Асланова, заместитель председателя правления ипотечного банка «ДельтаКредит». Это базовый сценарий. Оптимистичный предполагает 13%, но он  маловероятен.

– Базовый прогноз в 7% исходит из тех реалий, которые сложились на рынке сейчас, – отмечает эксперт. – С одной стороны, формируется отложенный покупательский спрос. Он связан с постепенным снижением цен на недвижимость и уменьшением ставок по ипотеке ввиду политики ЦБ, усиления конкуренции между банками и активизации рынка секъюритизации ипотеки. С другой стороны, в следующем году завершится программа господдержки, которая была основным драйвером в 2015-2016 году, а реальная покупательская способность населения не сможет обеспечить активный рост ипотеки при кредитовании на стандартных условиях банков.

Среднерыночная  ставка по ипотеке в первом полугодии 2017 года будет в диапазоне 11,75-12,25% годовых, предполагает Асланова.

– Верхнюю границу мы увидим в первом квартале, нижнюю – во втором, – говорит эксперт. – Во втором полугодии ставки будут двигаться в диапазоне 11,25-11,75% годовых, в зависимости от того, сколько  раз будет снижать ставку ЦБ, и на какую величину. Первое снижение мы прогнозируем в конце первого-начале второго квартала. Минимальная ставка, которую рынок может увидеть к концу 2017 года - около 11%.