1. Денис Терентьев, "Ростов", 24 года

В "Зените": Сыграл всего один матч в премьер-лиге и дважды ездил в аренду в "Томь". До перехода в "Ростов" выступал за "Зенит"-2 во второй лиге. 

В "Ростове": Получил стабильное место в стартовом составе – 17 раз появлялся на поле в чемпионате и завоевал серебрянные медали премьер-лиги. Вчера Терентьев сыграл ключевую роль в победе над "Аяксом" и выходе ростовчан в групповой этап Лиги чемпионов.

2. Александр Селихов, "Амкар", 22 года

В "Зените": Провел в Академии сине-бело-голубых два года, тренировался с молодежной командой, но был отчислен из клуба из-за прогулов общеобразовательной школы.

В "Амкаре": 27 матчей в премьер-лиге, и статус первого вратаря пермяков. В нынешнем сезоне Александр остается единственным голкипером, который не пропустил ни одного мяча в чемпионате. На днях появилась информация о том, что Мирча Луческу намерен вернуть Селихова в "Зенит".

3. Максим Канунников, "Рубин", 25 лет

В "Зените": Исправно выходил на замену в эпоху Лучано Спалетти, но затем был отдан в аренду в "Томь", а по возвращении продан в "Амкар", так и не став в "Зените" основным игроком.

В "Рубине": Завоевал право сыграть за сборную России на чемпионат мира 2014 года. В Казани Максим стал главной ударной силой, забив 10 голов в чемпионате России. В этом сезоне забил красивый гол в ворота "Анжи", который занял второе место в хит-параде лучших мячей тура. Новый тренер сборной России Станислав Черчесов вызвал Канунникова на товарищеские матчи с Турцией и Ганой. 

Борис Рапопорт, экс-главный тренер и спортивный директор "Зенита" (2002-2004):

– Все эти футболисты не пригодились "Зениту" по одной простой причине: выгоднее покупать игроков. Вторая причина: со своими игроками надо работать, а купить готового игрока гораздо проще. В 1990-х и в начале 2000-х у нас не было денег на игроков, поэтому мы растили своих ребят. Никто не хочет заниматься развитием того же Дениса Терентьева – проще купить на его позицию Кришито.