Старый Новый год - праздник, который в России хоть и отмечают, но далеко не все. Тем более, если выпадает он на будний день.

В 2016 году старый Новый год приходится в ночь со среды на четверг, с 13 на 14 января, и если вы готовы поднять бокалы за наступление года еще раз, то именно сегодня у вас есть шанс отметить праздник.

В России традиция отмечать старый Новый год связана с прежними датами Нового года, так как 13 и 14 января соответствуют 31 декабря и 1 января по старому стилю.

Кстати, отмечают старый Новый год не только в России, но и в других странах. Например, бывших социалистических - Белоруссии, Украине, Грузии, Молдавии, странах Балтии и других.

Традиция встречать старый Новый год сохранилась в Сербии и в Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

По астрологическим показателям, наступление старого Нового года попадает на новолуние, поэтому в этот период очень хорошо загадывать новые желания, ставить новые цели и приступать к их реализации.

"Примечательно, что по времени это совпало с новолунием – началом нового лунного месяца. Значит, можно начинать дела как с чистого листа. Начинается лучшее время для реализации личных и рабочих проектов. Ловите свой шанс!", - рассказали Metro астрологи Центра "Аструс".

Эксперты также отмечают, что если вы верите в примету "как встретишь Новый год, так его и проведешь", у вас есть возможность все исправить, если вас не устраивает то, как вы "отгуляли" ночь на 31 декабря на 1 января.

Вечером 13 января наденьте свой лучший наряд, пригласите близких и друзей, поднимите в полночь бокалы с шампанским и отметьте старый Новый год так, как вам бы хотелось.

К слову, праздничное настроение создадут вам и телеканалы. По Первому в 23.30 начнется программа "Старый Новый год на "Первом", по НТВ в 23.50 покажут "Новогоднюю дискотеку 80-х", а на "ТВ Центре" через полчаса после полуночи стартует "Новогодний переполох".

Добавим, еще раз встретить Новый год можно будет по восточному календарю. 8 февраля 2016 года наступает Год Обезьяны.