Плюсовая температура в российских городах посреди января не только осложнила работу травмпунктам, сотрудникам коммунальных служб, жизнь автомобилистов и пешеходов.

Пользователи Сети публикуют на coub.com короткие видеоролики, посвящённые многочисленным падениям на городских улицах. Видеозаписи в лучших традициях немого кино начала ХХ века распространяются по интернету молниеносно.

От гололёда страдают все: и девушки #налабутенах

...и мастера брейк-данса

и даже собаки.

Напомним, из-за резкого перепада температуры воздуха – с -18 до +2 – в Петербурге стало опасно ходить по улицам: на тротуарах горожан подстерегает гололёд, а на скатах крыш – сосульки.

Ещё по теме: Как падать правильно

Врач-травматолог Ашот Исаджанян в интервью Радио "Балтика" посоветовал петербуржцам осваивать "финскую ходьбу" (она же "норвежская").

– Финские палки служат дополнительной опорой. – прокомментировал врач. – При прямых, маленьких шажках хотя бы можно преодолеть участок, размашистых и широких шагов делать не стоит.

(Metro ставит на то, что массовый флешмоб "норвежских ходоков" по улицам городов сподвигнет россиян на новые упражнения в остроумии – но лучше так, чем разрисованные смешными надписями гипсовые повязки)