В этом году у россиян будет возможность отдохнуть четыре дня подряд - с 30 апреля по 3 мая включительно, а затем ещё 3 дня с 7 по 9 мая включительно. Как поясняет пресс-служба Роструда, россияне начнут отдыхать с 30 апреля, так как это суббота. Сам праздничный день приходится на воскресенье, 1 мая, и поэтому нерабочим днём будет понедельник, 2 мая. Во вторник, 3 мая, россияне также будут отдыхать, поскольку на этот день перенесен выходной со 2 января 2016 года, приходившийся на субботу.

"Таким образом, отдыхаем 4 дня подряд", - пояснила 29 марта "Интерфаксу" замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Празднование Дня Победы, 9 мая, в этом году приходится на понедельник. Поэтому россияне могут строить планы на три дня - с субботы по понедельник включительно.

После выходных, связанных с празднованием Первомая, у россиян будет трехдневная рабочая неделя, а после празднования 9 мая рабочая неделя будет состоять из 4 дней, со вторника 10 мая по пятницу 13 мая.

Кстати, эти выходные, скорее всего, многие россияне проведут на даче. По данным опроса, который проводила компания Kupibilet.ru, 53% респондентов не планируют покидать страну на майские праздники. К такому выводу пришли аналитики, изучив статистику раннего бронирования авиабилетов и поисковых запросов на майские праздники.

"Лидером внутренних направлений пока является Симферополь (21%), - сообщает pr-менеджер ООО "Интернет-Билет". - В топ-5 также вошли: Москва (18%), Санкт-Петербург (13%), Калининград (8%) и Сочи (5%). Места с шестого по десятое распределились между Краснодаром, Минеральными Водами, Казанью, Челябинском и Анапой".

По данным исследования, самое востребованное международное направление для отдыха россиян на майские праздники на данный момент - Италия (11%), на втором месте - Чехия (9%), на третьем - Франция (6%). Также в рейтинг раннего бронирования на майские праздники вошли Германия, Нидерланды, Греция, Испания, США, Таиланд и Грузия.