Глава Чеченской республике Рамзан Кадыров выразил готовность отправить солдат чеченской пехоты в Сирию, чтобы бороться с запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство". Об этом он рассказал во время эфира на радиостанции "Русская служба новостей".

Он заявил, что террористов надо бить везде, где бы они не появились.

- Я, как мусульманин, как чеченец, как патриот России, заявляю, что в 1999 году, когда республика была охвачена этими шайтанами, которые сегодня существуют, мы дали клятву на Коране: всю свою жизнь будем бороться против них [террористов], где бы они ни находились. Я не просто говорю, я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях, — сказал Кадыров.

Тем не менее, лидер Чечни оговорился, что подобные решения может принимать исключительно Верховный главнокомандующий, но чеченские военнослужащие готовы выполнить этот приказ, если он поступит.

- Как только террористы в Сирии поймут, что к ним направляются солдаты, они быстро уберутся оттуда, — добавил Кадыров.

Отметим, что Рамзан Кадыров и раньше выступал за радикальные меры по отношению к боевикам ИГ и их пособникам. Так он в июле предложил лишать российского гражданства тех, кто решил поехать в Сирию и примкнуть к «Исламскому государству» или любой иной террористической организации.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

Добавим, что некоторые аналитики скептически отнеслись к тому, что Россия будет проводить военные операции на территории другой страны. Эксперты опасаются, что Сирия может стать вторым Афганистаном для России.

В свою очередь президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что о наземной операции речи не идет и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию. 

Стоит также сказать, что другие страны уже отреагировали на Российские действия в Сирии. Так семь стран потребовали от России прекратить бомбёжки на территории Сирии. С совместным заявлением к Российской Федерации выступили США, Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция и Великобритания.