Боксёр из Узбекистана Руслан Чагаев не сумел защитить титул регулярного чемпиона по версии WBA в супертяжёлом весе. Он проиграл в Грозном австралийцу Лукасу Брауну техническом нокаутом в десятом раунде. Глава Чечни Рамзан Кадыров присутствовал на поединке и отметил, что Чагаев – великий боксёр, который заслуживает уважения.

Бой Чагаев – Браун ожидался специалистами с большим нетерпением. Два боксёра неплохо зарекомендовали себя на профессиональном ринге. Особенно Чагаев, на счету которого есть немало рейтинговых боёв с именитыми соперниками.

Первые раунды титульного матча проходили в равной, вязкой борьбе. Чагаев старался действовать активнее соперника, и в шестом раунде едва не вырвал победу. Браун пропустил удар и оказался в нокдауне, чем должен был воспользоваться Чагаев, но узбекскому боксёру на это не хватило времени.

Брауну понадобилось некоторое время на восстановление. Он выстоял, а в десятом раунде и вовсе вырвал победу. Чагаев проводил атаку, но Браун смог нанести удар навстречу, от которого Чагаева тряхнуло – и он даже упал. Австралиец попробовал воспользоваться тем, что его соперник "поплыл", и ему удалось зажать фаворита у канатов. Рефери поединка решил прекратить это избиение, в результате победу неожиданно одержал Браун.

Чагаев – Браун, видео

"Теперь я смогу биться с ещё более крутыми соперниками, – приводит слова Брауна после поединка Associated Press. – И заработать ещё больше денег! И вообще, я вошёл в историю. Я горжусь тем, что являюсь гражданином Австралии!"

Лукас Браун одержал свою 24-ю победу на профессиональном ринге, он до сих пор не проиграл ни одного поединка. На счету Чагаева остались 34 победы.

"В Дворце спорта "Колизей" завершился бой между боксёрами - супертяжеловесами Русланом Чагаевым и Лукасом Брауном, – подвёл итоги боя Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram. – На протяжении всех раундов преимущество было на стороне Руслана. Но в десятом раунде после нескольких ударов, полученных Русланом, рефери остановил бой, хотя сам Руслан готов был его продолжить. Таким образом, пояс регулярного чемпиона WBA в супертяжёлом весе достался Брауну. Несмотря на это, зал приветствовал Руслана. Он великий боксёр и заслуживает уважения".

Кроме того, Рамзан Отметил, что из 13 поединков турнира 11 завершились победой представителей Клуба "Ахмат".