Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что приказ о разрешении открывать огонь на поражение после спецоперации правоохранительных органов Ставропольского края в Грозном сделал на эмоциях.

"Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий. Это чисто на эмоциях. Мой советник мне тоже говорил: "Давайте разберемся, не спеши". Мы живем в правовом государстве – в России, поэтому мы выдаем преступников. Мы уничтожаем террористов. Если человек совершил преступление, то я за него не заступаюсь", – сказал Кадыров в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Напомним, что причиной резкого заявления Кадырова стала спецоперация, которую ставропольские правоохранительные органы провели на территории Чеченской республики. В ходе неё был застрелен Джамбулат Дадаев, находившийся в федеральном розыске.

Резонансное заявление Кадырова вызвало резкую реакцию МВД России, которое посчитало "недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов".