К посольству России в Турции до убийства Андрея Карлова приносили траурные венки, сообщил его друг и чрезвычайный и полномочный посол РФ в Корейской Народно-Демократической Республике Александр Мацегора радиостанции "Говорит Москва".

По словам дипломата, периодически к посольству России в Анкаре приносили траурные венки, которые работники дипмиссии находили по утрам.

— Было, видимо, какое-то ощущение, но сам он не верил, что с ним может что-то произойти. И, потом, мне казалось, что турки лично к нему хорошо относились, — рассказал Мацегора.

Также дипломат отметил, что Андрей Карлов отлично находил общий язык с иностранцами даже в сложных ситуациях, как в случае с гибелью российского пилота. При этом Мацегора заявил, что уберечь жизнь посла за рубежом могут только власти страны, которая его принимает.

— Невозможно отправить наших спецназовцев, охранников, которые бы ходили за послом следом и постоянно закрывали бы его своими телами, — сказал дипломат.

При этом Мацегора убеждён в том, что Андрей Карлов не хотел бы, чтобы из-за его смерти отношения между Россией и Турцией ухудшились.

19 декабря в Анкаре во время открытия выставки был застрелен посол РФ в Турции Андрей Крылов.

Читайте также:

Посол России был застрелен в Анкаре

СМИ: "Джейш аль-Фатх" взяла ответственность за убийство посла РФ

Эксперт рассказал Metro о возможных последствиях и виновниках убийства посла РФ в Турции

Metro выяснило, каким образом мог быть убит посол РФ в Анкаре