В Госдуме начали акцию поддержки, получившую название "Je suis Кобзон". На такой шаг депутаты пошли после того, как Евросоюз обновил "черные" списки невъездных. В число 19-ти персон нон грата в Европе попали и два депутата Госдумы - Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин из КПРФ.

Оба уже зявили, что гордятся этим фактом и нисколько не переживают по поводу запрета въезжать в ЕС. Правда, Кобзон признался, что из-за санкций не сможет поехать к дочери, которая живет в Британии и отложил запланированные поездки в Испанию и Венгрию.

В поддержку депутатов выступил их коллега по Госдуме  Вячеслав Никонов. Он предложил устроить в нижней палате парламента акцию под лозунгом «Мы все — Кобзоны» (Je suis Кобзон). Об этом сообщает ТАСС.

«Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины», — заявил депутат.

Тут же хэштег «Мы все — Кобзоны» ("Je suis Кобзон") стал набирать популярность в социальных сетях: пользователи по-разному отреагировали на акцию, главным образом иронизируя над названием, описанием идеи и самой кампанией.

Известный блогер Илья Варламов написал в Twitter: "А откуда у депутатов это мерзкое иностранное заимствование ”je suis Кобзон“? Пусть уж проводят акцию ”аз есмь Кобзон“!"

Напомним, акция «Je suis Charlie» была посвящена памяти жертв теракта, произошедшего в начале января в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В результате нападения погибли 12 человек.