“Вконтакте” плодятся группы в поддержку – не жертвы изнасилования в Новосибирске – а совсем наоборот. Так, одно из популярных сообществ объединяет тех, кто сочувствует сейчас находящемуся в ИВС жителю Новосибирска, известному под прозвищем Мишка Тедди.

Пятеро администраторов группы (некоторые из них – школьники) планируют флешмоб в поддержку подозреваемого под лозунгом “Нас много, мы – сила”.

По неофициальным данным из открытых источников в Сети, Мишка Тедди занимался торговлей полулегальными наркотиками, так называемыми “солями”. Это вещество, пришедшее на смену популярному “спайсу”, содержит мефедрон – сильнейший психостимулятор.

Хэштегом #солевая (с которым в Интернете распространяются подробности изнасилования в Новосибирске, видео и фото) эти материалы снабдили сами насильники. Уверенные в своей безнаказанности, подростки сделали за полицию практически всю работу. Они предоставили доказательства не только изнасилования несовершеннолетней девушки, но и то, что ей были предложены наркотики.

Как ни странно, в головах преступников и сочувствующих им масс тот факт, что девушка подверглась групповому изнасилованию, будучи в бессознательном состоянии (возможно, под действием наркотических веществ), выглядит как свидетельство её вины. Её, а не тех, кто её изнасиловал.