Из затопленного уссурийского зоопарка "Зелёный остров" спасатели вывезли ещё 11 животных, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на сотрудника пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Екатерину Потворову.

- На данный момент вывезено 11 животных. Сейчас подготавливается мероприятие для эвакуации ещё четырех животных, затем запланировано автотранспортом перевезти ещё четырёх гималайских медведей, - заявила Потворова.

Напомним, что 30 августа из-за сильных ливней в Уссурийске затопило зоопарк "Зелёный остров". В результате наводнения погибли и пострадали животные. В частности, в зоопарке в запертой клетке утонула медведица.

Отметим, что на происшествие сразу откликнулись волонтёры различных организаций, которые занимаются защитой животных. Так зоозащитники собирают подписи для коллективной жалобы на бездействие директора зоопарка. Как рассказали зоозащитники, они просили директора зоопарка в момент потопа эвакуировать животных. Но руководство зоопарка заявляло, что помощь не нужна. Также активисты начали собирать необходимые для животных припасы. 1 сентября Волонтёры собрали для медведей из затопленного Уссурийского зоопарка мёд и водку и отправили их животным.