Как сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке сотовой связи, межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предложила ограничить для иностранцев срок действия договора с сотовым оператором таким образом, чтобы пользоваться сим-картой он мог лишь на время пребывания на территории РФ.

Члены комиссии также предложили наделить Роскомнадзор полномочиями, позволяющими устраивать внеплановые ревизии мест продажи сим-карт, осуществлять контрольные закупки, а также проверять предпринимателей и юрлиц, не предоставляющих сведения о лицах, ставших пользователями услуг связи.

То, что Минкомсвязи действительно получило от межведомственной комиссии соответствующие поручения, «Коммерсанту» подтвердил федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным. Источник в МВД, в свою очередь, рассказал, что инициатива идет не от министерства.

Несколько источников заявили, что ужесточение контроля за продажей сим-карт связано с повышенной угрозой террористических актов.

Несмотря на то, что  с 1 января 2014 года в России существует запрет на продажу сим-карт без заключения договора, рынок нелегальных «симок», по данным компании ACM Consulting,  составляет порядка 1,5-2 млн сим-карт в месяц по всем операторам связи. 

Такими «анонимными» картами могу воспользоваться в том числе и террористы.