Михаил Ходорсковский через своего пресс-секретаря прокомментировал новость о том, что объявлен в международный розыск по делу об убийстве.

Экс-глава ЮКОСа отметил, что не собирается менять образ жизни из-за заочного ареста, сообщила РИА Новости его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

"Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения",- сказала пресс-секретарь.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил в среду журналистам, что Ходорковский объявлен в международный розыск.

«Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в  виде заключения под стражу», — сообщил Маркин.

Ранее Ходорковскому было предъявлено обвинение в организации убийства и покушении на убийство двух человек.

По данным следствия, в 1998–1999 годах Ходорковский, будучи главой ЮКОСа, поручил своим подчиненным Невзлину и Пичугину убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, которые мешали интересам ЮКОСа.

Михаил Ходорковский живет за границей с тех пор, как в конце 2013 года он был помилован Владимиром Путиным и вышел из тюрьмы, где сидел за уклонение от налогов и отмывание денег. На допросы в Россию он приезжать отказывается.