По данным на 10 ноября, из Египта в Россию перевезено около 35 тысяч туристов, которые ездили туда отдыхать. Как отмечает глава Минтранса Максим Соколов, проблем с логистикой в организации процесса вывоза россиян и их багажа нет.

"Выполняются все рейсы, которые были намечены по расписанию этих дней, рейсов немало, до 60 в сутки, включая не только Хургаду и Шарм-эль-Шейх, но и другие направления в Египте", - рассказал во вторник журналистам Соколов.

Отметим, что пассажирские самолёты направляются за россиянами в Египет пустыми. Назад они везут российских туристов, которые ранее вылетели на отдых в арабскую страну. При возвращении, им можно взять с собой на борт лайнера только ручную кладь весом до 10 кг. Остальной багаж доставляют самолёты МЧС.

Во вторник цифра вывезенных россиян приблизится к 35 тысячам человек. По данным туроператоров, на египетских курортах может отдыхать до 80 тысяч человек.

Для вывоза остальных россиян потребуется чуть больше недели. Напомним, что накануне сообщалось, что туристов вернут в Россию до конца ноября. Перелёты из РФ в Хургаду и Шарм-эль-Шейх закрыты с 6 ноября. Приостановка полётов это временная мера, которая была принята до выяснения всех обстоятельств крушения российского самолёта А321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове.