В воскресенье, 22 июня, государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС распространило новость с заголовком: "Президент РФ сообщил об обстреле российской территории с украинской стороны минувшей ночью".  

В своём сообщении информагентство ссылается на интервью Владимира Путина, показанное на телеканале "Россия 24". Однако в этом интервью президент не заявлял об обстреле российской территории в ночь на 22 июня. Полный текст выложен на официальном сайте Кремля. Путин заявил:

"К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны. Я не берусь сказать, кто это делает: то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то "правых сил" — но это происходит. Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены".

В интервью Путин не упоминал об обстреле российской территории.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил порталу Slon.ru, что президент, действительно, не делал таких заявлений. "Это нужно понимать как то, что вышеуказанные СМИ некачественно и непрофессионально передали слова президента. Такого президент не говорил", – сказал Песков.