В среднем по России нужно зарабатывать 54 тыс. рублей в месяц, чтобы без проблем получить и обслуживать ипотечный кредит. К такому выводу пришли эксперты "ДельтаКредит". Они брали усреднённые условия по ипотеке: срок – 15 лет, ставка – 12,5%, первоначальный взнос – 30%, а площадь квартиры – 56 кв.м. "Для стандартизации расчёта мы сделали условие, что семья не будет тратить на обслуживание долга более 50% дохода", отметили авторы исследования.

На вершине рейтинга находится Москва. Здесь, чтобы позволить себе ипотечный кредит на указанных условиях, нужно зарабатывать почти 107 тыс. рублей в месяц, а ежемесячный платёж составит 53 тыс. рублей. Петербург на втором месте с показателями 85 тыс. и 42 тыс. В тройке находится Московская область – 80 тыс. и 40 тыс. Ленинградская область замыкает первую десятку (56 тыс. и 28 тыс.).

Как поясняют в банке "ДельтаКредит", существует правило: чем меньше у заёмщика заработок, тем меньшую долю дохода можно брать на обслуживание долга. "Если ваша зарплата 40 тыс. рублей, то минимум половину этих денег следует оставить на повседневные расходы. Если речь идет, например, о 100 тыс. рублей, то на выплату кредита можно направить 60% дохода.
Ипотечный кредит оформляют чаще люди семейные - соответственно, доходом является суммарная зарплата обоих супругов", говорят в банке.