На одном из недавних совещаний Дмитрий Медведев поднял вопрос проблем с ипотекой и обсудил возможность помощи ипотечным и валютным заёмщикам.

- Тема ипотеки крайне чувствительная. В последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жильё и решила жилищные проблемы огромного количества наших семей, подстегнув темпы жилищного строительства, которые вышли по итогам прошлого года на рекордный уровень – 81 млн кв. м жилья. Это очень значимая, конечно, цифра, - заявил Медведев.

- Доля ипотеки в сделках с жильём оценивается почти в 30%, а по новостройкам – не менее 40%. И конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом – из-за сокращения платёжеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования, - добавил глава правительства.

По его словам, необходимо поддержать рынок и помощь гражданам преобретать жильё при помощи ипотеки. И при этом обращать внимание на финансовое благополучие заёмщиков. Многие россияне оказались в трудном положении, например, потеряли работу и не могут платить ипотеку или взяли кредит в валюте и испытывают затруднения при погашении из-за падения курса рубля.

В результате участники совещания пришли к выводу, что для смягчения ситуации необходимо выделить определённую сумму средств через структцры Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В частности, прозвучала цифра 4,5 млрд рублей, сообщают "Известия". Также Медведев поручил Минфину, Минстрою и АИЖК разработать механизм оказания помощи заёмщикам, оказавщимся в трудной ситуации.

Как рассказала "Известиям" первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, данную сумму предлагается потратить на поддержку банков и заёмщиков. Это позволит банкам преостановить платежи на время потери работы. По той же схеме рассматривается ситуация с валютными заёмщиками. По данным Центробанка их порядка 20 тысяч человек.

Как ранее писало Metro, валютные заёмщики из Петербурга уже устраивали митинг и просили помочь с выплатой займов.

- У нас есть предложение для банков, – объяснила Metro Любовь, представитель группы валютных заёмщиков. – Мы хотим, чтобы они также разделили с нами валютный риск. Платить не отказываемся, но просим зафиксировать курс. Банки не будут в убытках, просто прибыль станет меньше.