Законопроектом устанавливается обязанность операторов поисковым систем удалять ссылки на информацию о гражданах Российской Федерации по их запросу в ряде случаев. Во-первых, если сведения являются недостоверными. Во-вторых, если данные касаются событий, имевших место и завершившихся более трёх лет назад. В-третьих, если сведения распространяются с нарушением закона. Исключением считается информация, которая касается событий, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, а также данные о совершении преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Чтобы подать запрос, гражданину будет необходимо указать свои персональные данные, а также доменное имя или сетевой адрес сайта в Интернете. Оператору поисковой системы даётся три дня после получения надлежаще оформленного запроса на выполнение требований.

В случае отказа в удалении ссылок на информацию устанавливается административная ответственность для поисковика – штраф на сумму 100 тыс. рублей. Неисполнение судебного решения может обойтись в сумму до 3 млн.

Комментарий "Яндекса":

Мы выступаем резко против принятия предлагаемого законопроекта. Этот документ нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен. Кроме того, этот проект создает почву для многочисленныз злоупотреблений.

Законопроект возлагает на операторов поисковых систем несвойственные им функции госорганов. Операторов поисковых систем обязывают самостоятельно определять достоверность информации, размещенной в интернете, законность ее распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию таким действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Механизм, предложенный в законопроекте, подрывает основные принципы размещения и поиска информации в интернете, а также ведет к нарушению функционирования поисковых систем. Законопроект не предусматривает удаления конкретных ссылок, а фактически обязывает оператора поисковой системы самостоятельно искать информацию, имеющую отношение к гражданину — в законе отсутствует требование к заявителю указывать конкретную ссылку, подлежащую удалению. Это потребует предварительной модерации поискового сервиса. При этом информация останется в интернете и по-прежнему будет распространяться другими способами – например, через соцсети.

Кроме того, владельцы затронутых сайтов не имеют никакой возможности оспорить исключение ссылок из поисковой системы, что повлечет злоупотребление правом со стороны их конкурентов и иных лиц. В первую очередь это ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы.

Парадоксальность еще и в том, что законопроект предполагает удаление ссылок в том числе на достоверную информацию, при этом она остается на самих сайтах.

Позиция Лиги безопасного Интернета:

Во-первых, хотелось бы отметить, что интернет-поисковики являются полноценными участниками интернет-отрасли и должны в полной мере нести ответственность за то, какую информацию они предоставляют в своей поисковой выдаче. Аргументы противников законопроекта о том, что поисковики являются лишь посредниками в процессе поиска и получения информации и не должны отвечать на качество и выдаваемой информации, считаем несостоятельными. Посковики должны следовать нормам российского законодательства, равно как и все остальные участники интернет-рынка.

Относительно самого законопроекта о так называемом «праве на забвение», то в целом Лига безопасного интернета выступает в поддержку этой идеи. Как известно, такая практика сейчас вводится в Евросоюзе (уже порядка 70 тысяч европейцев пожелали удались материалы, содержащие их персональные данные) и это говорит о том, что существует общественный запрос на это право. Опасение вызывает тот факт, что пользователи станут менее ответственно относиться к своему поведению в интернете, к тому, какие данные они оставляют о себе в сети, надеясь, что в любой момент смогут потребовать их удаления. Меж тем, на удаление информации может уйти время, а вред репутации может быть нанесен непоправимый.