Осенью в Госдуме может быть принят законопроект, согласно которому у индивидуальных предпринимателей (ИП) отберут право нанимать персонал. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По сути, упразднение ИП в нынешней форме приведёт к тому, что у 3 млн человек в стране будет небогатый выбор: перерегистрироваться в малое предприятие или отказаться от сотрудников. Уполномоченный аргументировал эту идею тем, что сегодня ИП, выполняя те же задачи, что и малый бизнес, и нанимая в штат до ста человек, работают по более простой схеме.

Кирилл Дмитриев, член президиума «Опоры России», в разговоре с Metro назвал эту идею «удивительной».

– Во-первых, странно, что о ней ничего не слышно, никто с бизнес-сообществом её не обсуждал, – говорит он. – Во-вторых, она противоречит нынешнему курсу в стране. По итогам заседания Госсовета появилась надежда, что малому бизнесу упростят жизнь. А тут – предложение из разряда наоборот.

Люди создают ИП не в последнюю очередь для того, чтобы сделать менее сложной процедуру найма персонала, объясняет Дмитриев.

– Для малого бизнеса это значительная документация:  журналы, кадровый учёт, аттестация рабочего места и прочее, – отмечает эксперт. – По требованию ИП научить вести дела, по сути, можно любого человека.

Немалая часть индивидуалов не захотят оформляться как малое предприятие. Тем более инициатива губительная, если учесть, что после увеличения страховых взносов в два раза сотни тысяч ИП уже были ликвидированы.

– Упразднять ИП в привычном формате можно в том случае, если упростить все  эти вещи для малого бизнеса, – заключает Дмитриев. – Тогда это будет иметь смысл.

Как отмечает Анна Коняева, директор Центра правового обслуживания, ИП и ООО (малое предприятие) – это разные формы осуществления предпринимательской  деятельности по своей сути.

– Но если посмотреть плюсы и минусы, то сейчас организовать ООО проблематичнее, чем ИП. Необходимо придумать название компании, открыть расчетный счет, обзавестись юридическим адресом, – рассказывает она. – В ряде случаев по закону ответственность ООО выше, чем ИП. Также, так как индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено, то он использует принадлежащие ему денежные средства как на осуществление предпринимательской деятельности, так и в своих личных целях, не оформляя как дивиденды. Все это подталкивает людей оформляться именно в качестве индивидуальных предпринимателей,  нежели учреждать компанию.

Да и ликвидировать ООО гораздо сложнее и затратнее, продолжает Коняева. К тому же для ИП законодательством предусмотрены льготы, например, так называемые налоговые каникулы, ИП могут работать на патентной системе налогообложения.

– Отменена института индивидуального предпринимателя может вызвать негативные последствия: часть ИП уйдут в тень, чтобы не переоформлять свой бизнес на ООО, а часть будут оформляться ИП без права найма, а по факту использовать работников без оформления и не платить налоги, – заключает эксперт.