Такие данные приводятся в исследовании Минпромторга, проведенного в преддверии 1 сентября.

Как отмечают в министерстве, значительное подорожание формы, сшитой за границей, связано с повышением курса иностранной валюты. Что касается стоимости отечественной одежды для школьников, то здесь цена коррелируется с уровнем инфляции.

По данным ТАСС со ссылкой на представителей ведомства, львиная доля на рынке школьной формы в настоящее время приходится на иностранных производителей. Российские компании занимают примерно 35%.

При этом цена и пошив одежды в РФ серьезно зависят от поставок сырья из-за рубежа. Только 44% российских компаний признались, что создают форму преимущественно из отечественных материалов.

В Министерстве понимают, что для изменения подобной ситуации необходимо в ближайшем будущем предпринять ряд мер по поддержке производителей. В частности, уже предусмотрено выделение субсидий и льгот на приобретение сырья, усовершенствование производственных линий, проведение мероприятий по продвижению отечественной продукции.  

Представители Минпромторга также отмечают, что в 2015 году российские школы впервые начали закупать форму для учеников напрямую у отечественных производителей. За счёт этого примерно на 40% выросли прямые поставки российских компаний.