В 2014 году цифра была в 2,4 раза выше – 50,17 тыс. тонн. По стоимости показатель упал с 241 млн долларов до 106 млн. Основные поставки идут из Евросоюза – Германии, Италии и Польши, но импорт сократился из всех стран-поставщиков, включая Белоруссию и Казахстан, которые, как предполагалось ранее, могли заместить выпавший объём Украины. Снижение импорта наложилось на сокращение внутреннего производства – на 18,4% за полугодие.

Как объясняет Елизавета Никитина, исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка, обе тенденции – следствия падения курса рубля, экономических проблем в стране и снижения покупательской способности населения.

– Согласно нашим прогнозам, во втором полугодии мы можем увидеть обратную тенденцию – рост импорта в связи с традиционным увеличением закупок шоколадной продукции в преддверии новогодних праздников, – предполагает Никитина. – Удовлетворение сезонного спроса российскими производителями может быть проблематичным из-за сложного финансового состояния последних, в частности невозможности изыскать средства на закупку подорожавшего из-за девальвации сырья.