Решение Россельхознадзор аргументировал тем, что озабоченность российской стороны "в связи с систематическими поставками из стран Евросоюза срезанных цветов, заражённых карантинными для России объектами", была проигнорирована в ЕС. "Не было принято должных мер по обеспечению поступления в Россию безопасных в карантинном фитосанитарном отношении срезанных цветов", отмечается в сообщении ведомства.

По статистике Россельхознадзора, только за последнюю неделю был предотвращён ввоз в страну 27 партий заражённых цветов. В 17 случаях они были голландского происхождения.

По словам Дарьи Близнюк, начальника аналитической группы ИА Credinform, 38,5% всей цветочной продукции в Россию поставляется именно из Нидерландов.

– Однако это вовсе не означает, что королевство является крупнейшим производителем цветов, – отмечает эксперт. – Просто именно здесь проходят всемирно известные аукционы по продаже крупных партий цветов (из Эквадора, Коста-Рики, Колумбии, Африки), после проведения которых живой товар транспортируется во все уголки мира.

Остальные страны Европы имеют весьма скромные доли поставок: 1,3% - из Италии, 0,2% - из Испании и Финляндии, 0,1% - из Венгрии, Дании, Польши, меньше 0,1% поставляется из Франции, Великобритании, Германии, Португалии и Бельгии.

После Нидерландов крупнейшими поставщиками цветов в Россию являются Эквадор (36,1%) и Колумбия (8,3%).

– С экономической точки зрения введение любых запретов на поставку продукции приводит к возникновению дефицита на рынке сбыта, – предполагает Близнюк. – Но учитывая тот факт, что Россия занимает четвёртое место по объему закупок цветочной продукции в мире, рано или поздно наш рынок будет успешно освоен новыми коммерческими структурами иных стран. Уверена, что поставки цветочной продукции будут готовы наладить страны Латинской Америки, минуя Нидерланды. Также нарастить объёмы ввоза цветов смогут и текущие лидеры - Эквадор и Колумбия.