Вся сборная России может в 2016 голу не попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.  Решение об отстранении спортсменов может принять на саммите в Лозанне Международный олимпийский комитет.

При подобном стечении обстоятельств прославленный фигурист, чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух предложил отстраненным российским спортсменам принять участие в Олимпийских играх под  флагом МОК. 

– Век спортсмена очень короток, и если он сейчас на пике формы уверен, что пройдет все допинг-пробы, то он должен выступать на Олимпиаде. И мы будем им так же гордиться! Потому что будем знать, что он наш – российский.  Нам сейчас надо бороться за то, чтобы получить наибольшее представительство на Играх, под каким флагом будет разрешено, под тем и надо выступать, – заявил Авербух в интервью радиостанции “Говорит Москва”.

Напомним, по данным СМИ, участники саммита МОК, который пройдет в Лозанне 21 июня, обсудят возможное отстранение от участия в Олимпиаде не только российских легкоатлетов, но и спорсменов из других дисциплин.