Волонтёры новосибирского общества защиты животных создали трогательный комикс о том, какая грустная судьба уготована домашним питомцам, которые оказываются на улице. Поэтому стерилизация - это самый гуманный способ.

На первом рисунке мы видим хозяйку, которая радуется, что у её кошечки Мурочки будут котята. Четырёх малышей быстро отдали "в добрые руки". Однако у одного из новых хозяев проявилась аллергия на шерсть, потому он выгнал животное. Владельцы второго котёнка переехали в другой город и оставили питомца на улице. А у кого-то появился в семье ребёнок и они решили усыпить кота.

В комиксе ребята привели распространённые примеры, когда животные оказываются на улице, где они могут попасть под колёса авто, замёрзнуть или остаться без еды, а также их могут отравить. Как отмечают авторы рисунков, "добрых рук на всех не хватит! Невостребованные животные обречены на смерть".

"Я и Имран, и другие волонтеры неравнодушны к проблеме бездомных животных", - рассказывает Мetro одна из художниц Наталья Шульгина, которая делала компьютерную обработку рисунков. - Помимо того, что мы подбираем, лечим и пристраиваем кошек и собак, мы пропагандируем стерилизацию как единственный гуманный способ контроля численности бездомных животных".

По словам авторов, предыдущие способы агитации - видеоролики, статьи и плакаты - ожидаемого эффекта не имели.

"Идея комикса пришла к Имрану, - отмечает Наталья. - Он сделал карандашные наброски и поделился со мной. А я уже нарисовала всё в программе, добавила кое-что от себя. Мы выложили комикс... и вот в течение нескольких дней пребываем в шоке. Потому что такого отклика мы не ожидали!".

Рисунки ребят, размещённые в сообществе "Пункт Льготной Стерилизации - Общество Защиты Животных" за несколько дней набрали почти 4 тысячи "лайков" и более 2,4 тысяч перепостов.

Прежде всего ребята хотели бы, чтоб люди, особенно те, которые пристраивают потомство от своей кошки или собаки, посмотрели рисунки и задумались. Чтобы поняли, что на улицах итак полно бездомных животных.

"У меня всего одна кошка, а Имран содержит мини-приют - у него 16 кошек! - делится Наталья. - Большинство из этих животных он подобрал на улице и теперь пристраивает.

Имран подтвердил слова единомышленницы:

"Идея создания серии рисунков возникла в ходе многочисленных попыток втолковать размножающим и "пристраивающим в добрые руки", к чему ведёт их безответственное поведение, - рассказывает молодой человек. - Мы привели печальные примеры из собственной волонтёрской практики. Получается, люди в упор не видят и не хотят видеть кого-то кроме себя и своих животных, и того, что происходит не на их глазах. В идеале хорошо бы просто взять человека за руку и провести по подвалам, по приютам для животных... Неожиданно, в форме комикса то, что мы уже столько времени пытались донести, было встречено с ажиотажем".