Сотрудники ДПС в Хабаровском крае были очень сильно удивлены, когда остановив автобус ритуального агентства, в гробу, где должна была лежать покойница, нашли 500 килограмм чёрной икры, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву. Весь контрабандный товар был запаян в специальные термоупаковки.

Как отметила Алексеева, сотрудники ДПС даже не предполагали обнаружить в гробу что-то подобное, когда останавливали катафалк за превышение скорости. Автобус остановили на 34 километре трассы "Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре".

-Мужчина, управлявший автомобилем, пояснил, что перевозит тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск. В ходе составления административного материала полицейские предложили водителю добровольно открыть салон для осмотра. В сумках под траурными венками инспекторы обнаружили пластиковые контейнеры с икрой, предположительно осетровых видов рыб, — говорится в сообщении.

Алексеева также добавила, что работники ритуального агентства утверждали, что сами не знали, что именно находится в гробу. По их словам, с просьбой перевезти тело к ним обратился незнакомец. Он якобы договорился, что они отвезут умершую из поселка Маяк к одному из хабаровских моргов. За это работникам агентства обещали заплатить 25 тысяч рублей.

Водитель и его напарник были задержаны полицией, сейчас правоохранительные органы разыскивают причастных к незаконной добыче и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов.