Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Хорошавина до 27 апреля. Главу региона, который Хорошавин возглавлял с 2007 года, подозревают в получении взятки.

Суд отклонил ходатайство адвокатов Хорошавина с просьбой отпустить губернатора Сахалина под домашний арест под залог в пять миллионов рублей. Основания суда - учитывая тяжесть преступления, в котором подозревают губернатора,  Хорошавин может скрыться от следствия или, как минимум, воздействовать на свидетелей.

Добавим, Хорошавин в случае, если бы ему разрешили отправиться под домашний арест, мог бы остаться в Москве - в столице живет его супруга.

Суд не нашел и доводов против пребывания Александра Хорошавина в условиях СИЗО. Сам губернатор Сахалина подтвердил, что вполне здоров и не обращался за помощью к медикам уже больше года.

Как уже сообщало Metro, губернатор Хорошавин был задержан после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомства Сахалинской области. В среду губернатора и его помощника Икрамова доставили в Москву для проведения следственных мероприятий.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что в отношении губернатора Хорошавина и его соучастников возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Ее размер - 5,6 млн долларов. Главе региона грозит до 15 лет тюрьмы. Расследованием уголовного дела занимается СКР при оперативной поддержке ФСБ.

Добавим, недовольство политикой губернатора Сахалина еще полтора года назад выразил президент России Владимир Путин. Ему стало известно о тратах из бюджета области, которые он не одобрил. Так, десятки миллионов в бюджете Сахалина было выделено на поддержание имиджа главы региона. Путин тогда заявил, что лучше бы Хорошавин детские сады на эти деньги построил, это бы на его имидж повлияло куда лучше.