Губернатор Тверской области Андрей Шевелев подал в отставку и освободил занимаемый пост, сообщается на официальном сайте Кремля. Там сказано, что данное решение принял сам чиновник и добровольно сложил с себя полномочия.

"В связи с заявлением Шевелева о досрочном прекращении полномочий... принять отставку губернатора Тверской области по собственному желанию", — говорится в указе президента России Владимира Путина. Там также указано, исполняющим обязанности главы региона станет Игоря Руденю.

Отметим, что Владимир Путин уже успел встретиться с Рудней и обговорить все детали. По его словам, хоть Шевелев и ушёл в отставку, но регион останется надёжных руках опытного управленца.

-Вы — человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности, — сказал президент.

Сам Рудней пообещал российскому лидеру заявил, что сделает все, чтобы оправдать доверие и стать эффективным руководителем.

-Действительно, изучил регион, и это регион очень богатый своими историческими корнями, традициями и, самое главное, людьми, населением. Там очень хорошее население и очень сильный природный потенциал. И мы сделаем всё возможное, чтобы регион свои показатели улучшил в самое ближайшее время, - заявил новый ВРИО.