После жалобы, озвученной в ходе прямой линии с Путиным, на рыбокомбинат "Островной" отправилась высокопоставленная делегация, сообщает РБК со ссылкой на информацию, полученную от пресс-службы главы региона. Разобраться в ситуации, происходящей на острове Шикотан, поехали губернатор Сахалина Олег Кожемяко вместе с заместителем генерального прокурора России Юрием Гулягиным и главой Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволодом Вуколовым.

Напомним, что ранее работники комбината пожаловались президенту России в ходе "Прямой линии" на то, что им уже несколько месяцев не платят зарплату. Из-за этого они не могли даже покинуть Шикотан. Работники даже заявили, что, некоторым из них угрожали, когда их позвали на "Прямую линию". Они также добавили, что жалобы в местную прокуратуру не принесли никаких плодов.

В связи с раскрывшимися фактами, губернатор Сахалина Олег Кожемяко поручил погасить долги по зарплате сотрудникам комбината уже 15 апреля. Также хозяин Кремля извинился перед рабочими из-за сложившейся ситуации и поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку в отношении главы местной прокуратуры.