Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предлагает не спешить с взиманием платы с водителей грузовиков и протестировать систему "Платон", сообщает пресс-служба главы региона. По его мнению, начинать брать деньги стоит лишь через год, когда система будет функционировать без ошибок. Также в своём обращении к правительству РФ он высказался за введение льготного тарифа для Дальнего Востока.

"Прошу рассмотреть возможность предусмотреть тестовый период использования системы взимания платы сроком на один год с применением тарифа 0,1 рубля. Для снижения транспортных издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке, установить льготный тариф в размере не более 1 рубля за километр. И выйти с инициативой о наложении моратория на действие статьи, предусматривающей наложение штрафных санкций, на срок тестового периода", – говорится в письме главы Приморья.

Миклушевский заявляет, что на данном этапе существует целый ряд проблем с реализацией идеи. В частности, он указывает на то, что перевозчики жалуются, что им не было выдано ни одного бортового устройства, которое бы позволило реализовать постановление правительства. Более того, водители до сих пор не могут зарегистрироваться в электронной системе «Платон». Вместе с тем вступила в силу новая статья Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предполагает штрафные санкции для юридических лиц от 450 тысяч до миллиона рублей. Всё это и приводит к тому, что дальнобойщики бастуют.

По мнению губернатора, принятие его предложений поможет снизить напряжённость в данной сфере и позволит избежать роста цена не только на перевозки, но и на конечный продукт транспортировки. К тому же дальнобойщики прекратят акции протеста.

Напомним, что с 15 ноября в России будет введён сбор с грузовиков тяжелее 12 тонн. Они должны будут платить 1,5 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. А через 3 месяца оплата поднимется до 3,5 рубля. Данное решение вызвало массовые протесты со стороны водителей крупного транспорта. Желая показать своё недовольство, дальнобойщики устроили ряд акций протеста. При этом в правительстве признают, что система функционирует со сбоями, но объясняют это хакерскими атаками из-за границы.