Президент России Владимир Путин назначил постоянного члена Совета Безопасности Бориса Грызлова полномочным представителем Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Соответствующее распоряжение уже подписано и вступило в силу, передаёт "Интерфакс" 26 декабря.

Назначение Грызлова должно помочь усилить работу в контактной группе команды российских экспертов на фоне затянувшегося конфликта, пояснил агентству источник в правительстве. Со своей стороны член Совета Безопасности РФ заявил, что должен постараться сделать всё необходимое для ведения переговоров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что речь идёт об усилении группы. И назначение Грызлова не означает, что спецпредставитель РФ в контактной группе - посол по особым поручениям МИД РФ Азамат Кульмухаметов покинет свой пост.

Спецпредставителем РФ в контактной группе по Украине в конце апреля 2015 года был назначен посол по особым поручениям МИД РФ Азамат Кульмухаметов. В своё время сообщалось, что он приступил к работе контактной группы по Украине вместо посла РФ в Киеве Михаила Зурабова.

Последнее в этом году заседание контактная группа провела на этой неделе, следующее пройдет в январе 2016 года.