Двенадцатая гуманитарная колонна МЧС России утром 31 января успешно пересекла российско-украинскую границу. На пунктах пропуска "Матвеев - Курган" и "Донецк" были пройдены все необходимые процедуры для дальнейшего продвижения, сообщает пресс-служба МЧС России.

Колонна, в которую входят 170 автомобилей со 1500 тоннами груза, движется в сторону Донецка и Луганска. Грузовики везут продукты питания, среди которых консервы, крупы, мука, макаронные изделия и растительное масло; медикаменты - антибиотики, препараты крови и инсулин, предметы первой необходимости, строительные материалы - стекло, шифер, электроэнергетическое оборудование и другие средства, которые необходимы для жизнеобеспечения населения Донбасса.

Напомним, что формирование колонны осуществлялось накануне в Ростовской области. Туда прибывали грузовики и сосредотачивались гуманитарные грузы из Москвы, Московской, Ростовской, Липецкой, Воронежской областей и других регионов России.

Это уже двенадцатая по счету гуманитарная колонна России на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Несмотря на возобновление там военных действий, машины продвигаются обычным маршрутом. Безопасность прохождения конвоя гарантировали ополченцы.