50-летний турист из Санкт-Петербурга погиб под лавиной в Хибинских горах Мурманской области. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Инцидент произошёл в районе перевала Географов.

- Снежная шапка сошла с горы в районе перевала Географов на группу из четырёх туристов, один человек погиб на месте, — рассказали в ведомстве.

О случившемся стало известно днём 10 декабря, туристы сами сообщили в МЧС. Спасатели на снегоходе оперативно прибыли на место, однако обнаруженный под снегом человек был уже мертв – это первый случай гибели человека в Хибинских горах в этом году. Остальные три путешественника получили ушибы, но от госпитализации отказались.

Стоит отметить, что попавшая под сход лавины группа туристов не сообщала спасателям заранее о своём выходе в горы, тем самым подвергая себя ещё большей опасности.

- По версии следствия, погибший 50-летний житель Ленинградской области, считая себя инструктором, и трое его знакомых: житель Санкт-Петербурга 1987 г.р. и жительницы Москвы 1988 и 1984 г.р., отправились в Хибины для подъёма на вершину горы Тахтарвумчорр. При этом
группа не регистрировалась ни в органах МЧС, ни в федерации альпинизма, и как полагает следствие, погибший "пренебрёг обращением в органы МЧС, выяснив погодные условия посредством сети интернет, - отмечается в сообщении ГУ МЧС России по Мурманской области.

Напомним, что Хибины – горная гряда на Кольском полуострове. Высшая точка этих гор составляет 1200 метров.

Несмотря на то, что склоны Хибинских гор крутые, маршруты в эти места очень популярны у горных и лыжных туристов, а также альпинистов.