Российской рок-группе "Чайф" не разрешили играть в подземном переходе в Екатеринбурге. Импровизированный концерт полиция прервала после трёх песен. Акция, по их словам, была "несогласованной", без разрешения руководства метрополитена, а по закону "клянчить деньги у прохожих" - запрещено. Так пояснили полицейские музыкантам, когда попросили покинуть "концертную площадку".

"Чайф" же назвали этот свой перфоманс "Старый Новый рок на аске" ( от англ.ask – просить, клянчить деньги у прохожих). Об этом рассказал корреспонденту ТАСС организатор акции Евгений Горенбург. Музыканты лишь хотели вспомнить молодость.

Концерт в переходе - это была единственная возможность поклонников в ближайшее время услышать рок-группу, так как "Чайф" приостановил концертную деятельность до старта тура в честь 30-летия группы, который отмечается в следующем году.

До февраля 2015 года группа ушла на "зимние каникулы". Тур "ЧАЙФ. Рождённый в Свердловске" стартует 11 февраля 2015 года на Дальнем Востоке, проедет по Сибири, захватив в первой половине года часть Урала и сопредельных территорий. Об этом сообщается на официальном сайте рокеров. Также музыканты посетят города Центральной России, Поволжья, южных регионов страны и Северо-Запада присоединятся к туру во второй половине года.