"Григорий Р", сериал об одной из самых таинственных фигур последних дней Российской империи, стартует на "Первом канале" сегодня, в понедельник, 27 октября 2014 года. Восьмисерийная историческая остросюжетная драма Андрея Малюкова расскажет о "великом старце" и многочисленных мифах, которыми обросла личность Григория Распутина со дня его появления при дворе последнего российского императора и по сей день.

– Про Распутина чего только не насочиняли, – рассказал Андрей Малюков Metro. – Наша история распадается на две параллельные линии – Распутина и следователя Свиттена, которому Керенский поручает разобраться в убийстве старца и найти доказательства всех его "грехов".

Фильм "Григорий Р" смотреть онлайн можно было уже несколько недель назад: неизвестные выложили все восемь серий в открытый доступ и в прекрасном качестве. Однако телевизионная премьера сериала "Григорий Р" о Распутине намечена на конец октября. Планируется, что первую серию драмы покажет "Первый канал" сегодня, 27 октября 2014 года.

– Вы, наверное, обратили внимание, что по телевизору вовсю идет реклама картины, – рассказал корреспонденту Metro народный художник России Владимир Светозаров. – Теперь получается, что смотреть ее будет меньше зрителей, а соответственно, упадут и рейтинги.

Сериал "Григорий Р" – не первая за последнее время экранизация мрачной и захватывающей истории жизни Распутина. Совсем недавно на экраны вышла лента Ираклия Квирикадзе с простым и доходчивым названием – "Распутин". Заглавную роль в ней сыграл российский гражданин Жерар Депардье, а Владимиру Машкову, центральному актёру "Григория Р", в той экранизации досталась роль Николая – тоже "Р.", Романова. Играя последнего русского императора, Машков был в этой роли непривычно спокойным, флегматичным и сдержанным.

Актёры и роли сериала "Григорий Р." были определены еще до начала съёмок картины: в частности, в роли старца Григория Распутина создатели фильма с самого начала видели только Владимира Машкова и никого другого. Послужной список артиста говорит сам за себя, чего стоит только роль во многом близкого по типажу Парфёна Рогожина в телефильме Владимира Бортко "Идиот". По словам режиссёра, Машков буквально впитал в себя сценарий "Григория Р", и играл поэтому легко и убедительно.

В фильме "Григорий Р" исполнительнице одной из главных женских ролей Ингеборге Дапкунайте не впервой вживаться в роль императрицы Российской Империи Александры Фёдоровны. Предыдущий фильм, где ей пришлось примерить на себя судьбу последней русской императрицы – британский телефильм "Потерянный принц", где Дапкунайте досталась роль второго плана.

В новой ленте её создатели пытаются отойти от сформированного десятилетиями отрицательного, монструозного образа Григория Распутина. В массовой культуре со времени Октябрьской революции Распутин предстаёт не иначе как развратником, демоном, страшным грешником, который втёрся в доверие слабовольным членам царской фамилии и влиял на государственную политику – да чуть ли не привёл Россию на край бездны.

Сериал "Григорий Р" – не то чтобы попытка спеть дифирамб могучему и таинственному старцу, но совершенно точно попытка оправдать его, по крайней мере, очистив от привычного "культурного слоя" лжи, легенд и оговоров как со стороны большевиков, так и тех, кто называл его "безбожником, погубившим Россию". Не станет ли новая картина набором новых, "добрых" мифов о старце Григории, можно будет понять, составив собственное представление о восьмисерийной драме "Григорий Р", – посмотрев сегодня, 27 октября, первую серию фильма.