Лидеру группы " Аквариум" Борису Гребенщикову удалось собрать за 2 дня 3 млн рублей для записи новых песен. Акция стартовала 1 сентября на платформе  planeta.ru . Изначально певец рассчитывал собрать деньги за три месяца.

В своём обращении он напомнил историю создания группы "Аквариум", рассказал о её развитии в советские времена и о том, что они всегда полагались на своих друзей и поклонников, и те никогда не подводили музыкантов.

- Вся наша музыка в нынешнем столетии была записана только благодаря бескорыстной помощи друзей. Вашей помощи. Мы решили снова обратиться за ней. Для записи и выпуска новых песен мы решили впервые провести здесь "народный сбор средств, - говорится в сообщении.

В обмен на пожертвования, певец обещает фанатам коллекционные издания "Аквариума" с автографами, виниловые пластинки с их музыкой, а также компакт-диски и синглы.    

Борис Гребенщиков установил рекорд по сбору денег на новый проект

Борис Гребенщиков является советским и российским музыкантом, лидером рок-группы "Аквариум" и одним из "отцов-основателей" русской рок-музыки. Свою группу он создал в 1972 году вместе с Анатолием Гуницким. За всё время творчества "Аквариума", музыкантам удалось записать 22 студийных альбома. Сам Гребенщиков выпустил 12 сольных пластинок.

В последнее время Гребенщиков несколько раз оказывался в центре внимания СМИ из-за своих политических высказываний и различных акций. Так в начале августа он провел встречу с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, а марте 2014 года вместе с Вячеславом Бутусовым, Юрием Шевчуком и Максимом Леонидовым опубликовал видеобращение, в котором призвал к миру между двумя странами.